RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | SMP Negeri 7 Singkawang |
Mata Pelajaran | Bahasa Inggris |
Kelas / Semester | VIII / I |
Standar kompetensi | Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. |
Kompetensi Dasar | Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive. |
Aspek | Membaca |
Alokasi Waktu | 4 x 40 menit |
Tujuan Pembelajaran | a. Memahami makna tekstual dalam teks descriptive. b. Mengetahui langkah retorika teks descriptive. c. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive. d. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive |
I. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks monolog berbentuk descriptive
One of the most interesting animals in the zoo is the giraffe. This is the giraffe we saw at the zoo. It is male and it is about six meters tall
The giraffe has brown eyes. They are protected by very thick lashes. This giraffe has brown spots on the skin. This colouring helps protect the giraffe. It also has two short horns on its head.
Like a camel, it can go for along time without dringking water. One source of water is the leaves which it eats from trees. It is tall, so the giraffe can reach the tender leaves at the top of a tree.
The giraffe has two methods of self protection. If something frightens an adult giraffe, it can gallop away at about fifty kilometres per hour or stay to fight with its strong legs.
Adapted from : Intermediate Reading Practice
2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks descriptive
Zoo tall male
giraffe camel female
eyes water horn
thick trees head
lashes leaves legs
Etc.
3. Makna gagasan /makna tekstual
4. Langkah retorika teks descriptive
- Identification : identifies phenomenon to be described
- Description : describes parts, qualities, and characters
5. Tujuan komunikatif teks descriptive
To describe a particular person, place or thing
6. Simple Present Tense
II. METODE PEMBELAJARAN / TEKNIK
- Three Phase Technique
III. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Pendahuluan
Siswa :
1. salam dan tegur sapa,
2. guru mengabsen siswa
3. Merespon pertanyaan guru untuk mereview materi sebelumnya
4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran/ Kompetensi Dasar yang akan diajarkan
5. Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati gambar Giraffe yang diberikan
2. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar
3. Siswa membaca teks descriptive tentang Giraffe
4. Siswa mencari kata-kata yang belum dipahami artinya.
5. Menyebutkan langkah-langkah retorika dalam teks deskriptive
6. Menyebutkan tujuan komunikatif dari teks deskriptive
7. Membahas Simple Present Tense
8. Anak mengerjakan latihan yang berkaitan dengan teks descriptive
C. Kegiatan Penutup
Siswa :
1. Guru bersama siswa menyimpulan tentang materi yang telah diajarkan
2. Mengungkapkan berbagai kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan pembelajaran (refleksi)
3. Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Memberi tahukan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan yang akan datang.
IV. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
a. Pictures
b. Buku “Let’s Talk” Karangan Bahchtiar Bima Penerbit Pakar Raya Bandung 2005.
V. TUGAS TERSTRUKTUR
Siswa membuat teks descriptive tentang binatang yang mereka punyai dirumah masing-masing.
VI. PENILAIAN
INDIKATOR | PENILAIAN | ||
TEKNIK | BENTUK | INSTRUMEN | |
1. Memahami makna gagasan dalam teks descriptive dengan cara ….. 2. Mengetahui langkah retorika teks descriptive. 3. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive. 4. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive | Tes Tulis | Multiple choice | Chose the right answer! |
Instrument Test
1. The word “gallop” in the last sentence means ….
a. run b. protect c. fight d. walk
2. From the desccription, we may conclude that giraffe ….
a. need more water than camel b. eat tree leaves for water
c. do not need much water d. need water and do not need leaves
3. Which is the correct generic structure of descriptive text?
a. Orientation – Resolution – Complication b. Identification – Description
c. Orientation – Series of event – resolution c. Description – Identifiction
4. What is the purpose of the text
a. to retell the last story b. to entertaint the reader
c. to describes a particular thing c. to tell how to make something
5. This colouring … protect the giraffe.
a. helping b. helped c. is help d. helps
a. Kunci Jawaban
1. A 2. B 3. B 4. C 5. D
b. Pedoman Penilaian
1. Setiap Jawaban yang benar skor = 2
2. Nilai maksimal = 10
c. Nilai Akhir
Nilai Siswa = 5 x 2
| |
0 komentar:
Posting Komentar