Reading skills

Label:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah
SMP Negeri 7 Singkawang
Mata Pelajaran
Bahasa Inggris
Kelas / Semester
VIII / I
Standar kompetensi
Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar
Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.

Aspek
Membaca
Alokasi Waktu
4 x 40 menit
 Tujuan Pembelajaran
a.       Memahami makna tekstual dalam teks descriptive.
b.      Mengetahui langkah retorika teks descriptive.
c.       Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.
d.      Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive
                       



I.          MATERI PEMBELAJARAN

1.      Teks monolog berbentuk descriptive


One of the most interesting  animals in the zoo is the giraffe. This is the giraffe we saw at the zoo. It is male and it is about six meters tall

The giraffe has brown eyes. They are protected by very thick lashes. This giraffe has brown spots on the skin. This colouring helps protect the giraffe. It also has two short horns on its head.

Like a camel, it can go for along time without dringking water. One source of water is the leaves which it eats from trees. It is tall, so the giraffe can reach the tender leaves at the top of a tree.

The giraffe has two methods of self protection. If something frightens an adult giraffe, it can gallop away at about fifty kilometres per hour or stay to fight with its strong legs.

Adapted from : Intermediate Reading Practice



2.      Vocabulary yang berhubungan dengan teks descriptive

Zoo                        tall                   male

giraffe                   camel               female

eyes                       water               horn

thick                      trees                 head

lashes                     leaves              legs

Etc.

3.      Makna gagasan /makna tekstual

4.      Langkah retorika teks descriptive

-          Identification  :  identifies phenomenon to be described

-          Description      : describes parts, qualities, and characters

5.      Tujuan komunikatif  teks descriptive       

To describe a particular person, place or thing

6.      Simple Present Tense



II.        METODE PEMBELAJARAN / TEKNIK

-          Three Phase Technique



III.       LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

A.    Kegiatan Pendahuluan

Siswa :

1.      salam dan tegur sapa,

2.      guru mengabsen siswa

3.      Merespon pertanyaan  guru untuk mereview materi sebelumnya

4.      Menyampaikan Tujuan pembelajaran/ Kompetensi Dasar yang akan diajarkan

5.      Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian



B.     Kegiatan Inti

1.      Mengamati gambar Giraffe yang diberikan

2.      Menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar

3.      Siswa membaca teks descriptive tentang Giraffe

4.      Siswa mencari kata-kata yang belum dipahami artinya.

5.      Menyebutkan langkah-langkah retorika dalam teks deskriptive

6.      Menyebutkan tujuan komunikatif dari teks deskriptive

7.      Membahas Simple Present Tense

8.      Anak mengerjakan latihan yang berkaitan dengan teks descriptive



C.    Kegiatan Penutup

Siswa :

1.      Guru bersama siswa menyimpulan tentang materi  yang telah diajarkan

2.      Mengungkapkan berbagai kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan pembelajaran (refleksi)

3.      Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.

4.      Memberi tahukan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan yang akan datang.



IV.       SUMBER DAN MEDIA BELAJAR

            a.         Pictures

            b.         Buku  “Let’s Talk” Karangan Bahchtiar Bima Penerbit Pakar Raya Bandung 2005.

           

V.        TUGAS TERSTRUKTUR

Siswa membuat teks descriptive tentang binatang yang mereka punyai dirumah masing-masing.



VI.       PENILAIAN



INDIKATOR
PENILAIAN
TEKNIK
BENTUK
INSTRUMEN
1. Memahami makna gagasan dalam teks descriptive dengan cara …..
2.    Mengetahui langkah retorika teks descriptive.
3.    Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.
4.    Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive

Tes Tulis

Multiple choice
Chose the right answer!



Instrument Test

1.        The word “gallop” in the last sentence means ….

a. run                    b. protect                     c. fight                         d. walk



2.        From the desccription, we may conclude that giraffe ….

a. need more water than camel                b. eat tree leaves for water

c. do not need much water                      d. need water and do not need leaves



3.        Which is the correct generic structure of descriptive text?

a. Orientation – Resolution – Complication        b. Identification – Description

c. Orientation – Series of event – resolution        c. Description – Identifiction



4.        What is the purpose of the text

a. to retell the last story                            b. to entertaint the reader

c. to describes a particular thing              c. to tell how to make something

5.        This colouring … protect the giraffe.

a. helping              b. helped                     c. is help                      d. helps



a.         Kunci Jawaban

1.    A                     2. B                 3. B                 4. C                 5. D



b.        Pedoman Penilaian

1.    Setiap Jawaban yang benar  skor  = 2

2.    Nilai maksimal  = 10



c.         Nilai Akhir

Nilai Siswa = 5 x 2

                                  

 


                                   

0 komentar:

Posting Komentar