Latihan Membuat RPP

Label:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )





Sekolah                            :
 
Mata Pelajaran                :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester              :
VIII / 1
Standar Kompetensi        :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar           :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer, dan berteima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : meminta, member, menolak jasa, meminta, member, menolak barang, dan meminta dan member pendapat.
Aspek                               :
Speaking
Alokasi Waktu                  :
4 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran :
1.       Merespon ungkapan meminta, member, dan menolak barang
2.       Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat
3.       Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, dan menolak  barang
4.       Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi pendapat.





1.    Materi Pembelajaran

Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:

1. Meminta memberi menolak barang

A. Andi, can I have an apple?

B. Sure, here you are.



A.    I have 3 oranges. Please take one.

B.    No, thank you

.       

2. Meminta dan memberi pendapat

What do you think about Soekarno?                       In my opinion, it is beautiful.

Not bad. It is because ...                                          I don’t think so because ...



3.  Kosakata terkait tema / jenis teks.

    a bit, opinion,  dsb

4.  Verbs : like, have, want, .

5.  Modal:  can, may

6.  Ungkapan Baku : - Thank you, sure.

                                       Would you like ...



3.    Metode Pembelajaran / Teknik  : Three-Ps  technique

4.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

A. Kegiatan Pendahuluan

-       Salam tegur sapa

-       Mengecek kehadiran siswa.

-       Bertanya tentang materi yang lalu tentang invitation dan mengkaitkannya dengan materi meminta, memberi dan menolak barang

-       Menyampaikan pada peserta didik akan belajar tentang meminta, memberi dan menolak barang dan apa kriteria penilaiannya.

B.   Kegiatan Inti  

a. eksplorasi :

-       Guru membawa 2 buah apel, 3 buah jeruk an 10 buah rambutan dan menawarkannya pada peserta didik.

-        Jika mereka suka mereka bisa menerimanya dan jika tidak suka mereka bisa menolaknya.

b.    Elaborasi :

-       Guru meminta setiap siswa menuliskan tiga barang yang mereka suka dan 3 barang yang mereka tidak sukai

-       Guru berkeliling membawa kantung plastik sebagai tempat carikan kertas para peserta didik.

c.    Konfirmasi :

-       Guru memanggil dua peserta didik lalu mengambil secarik kertas yang telah dikumpulkan dalam kantong plastic dan siswa diminta membuat percakapan tentang meminta, memberi dan menolak barang berdasarkan kriteria benda yang disukai atau dibenci dalam kertas tersebut

-       Guru memberikan masukan dan pujian untuk setiap unjuk kerja peserta didik.



C. Kegiatan Penutup


-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

-       Bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

-       Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram.

-       Memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang yaitu meminta dan memberikan pendapat.



Pertemuan ke - 2

A. Kegiatan Pendahuluan

-       Salam tegur sapa

-       Mengecek kehadiran siswa.

-       Bertanya tentang materi yang lalu tentang meminta, memberi dan menolak barang dan mengkaitkan dengan materi meminta dan memberi pendapat.

-       Menyampaikan pada peserta didik akan belajar tentang meminta dan memberi pendapat dan apa kriteria penilaiannya.

C.   Kegiatan Inti

a. eksplorasi

-       Guru membawa beberapa gambar tokoh yang terkenal di kalangan peserta didik.

-       Guru mengulas sedikit tentang sejarah dari tokoh tersebut.

b. Elaborasi :

-       Peserta didik diminta memberi pendapat mereka tentang tokoh tokoh tersebut. Peserta didik bisa membuat pendapat yang negatif ataupun positif.

c.Konfirmasi :

-       Guru mengelompokkan peserta didik dan meminta mereka memilih tokoh yang mereka suka dan menyusun alasan mengapa mereka menyukainya.

-       Secara bergiliran kelompok-kelompok tersebut mempresentasikan pendapat mereka dan kelompok yang lain menanyakan alasan mereka.

-       Guru memberikan masukan dan pujian untuk setiap unjuk kerja peserta didik.



C. Kegiatan Penutup


-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

-       Bersama-sama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.

-       Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

-       Memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang yaitu menyetujui dan tidak menyetujui pendapat



a.                                      5. Sumber Belajar

1.    Let’s Talk, Grade VIII, Pakar Raya Jakarta 2005.

2.    Gambar tokoh terkenal



6. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

a.   Peserta didik diminta membuat 5 percakapan untuk meminta, memberi dan menolak barang dalam kehidupan sehari-hari.

b.   Peserta didik secara perorangan diminta memilih 5 tokoh yang mereka suka untuk kemudian membuat lima percakapan yang berisi meminta dan memberi pendapat tentang ke-5 tokoh tersebut dan satu alasannya.



7. Penilaian

Pertemuan ke - 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
Siswa mampu mengungkapkan permintaan, pemberian dan penolakan barang
Tes Unjuk Kerja
Tes Simulasi
Make five conversations containing the expressions of asking, giving and refusing things!



Pertemuan ke - 2

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Contoh Instrumen
Siswa mampu meminta dan memberikan pendapat 
Tes Unjuk Kerja
Tes Simulasi
Make five simple conversations containing the expressions of asking and giving opinions about five celebrities!



  1. Rubrik Penilaian:
  2. Kunci Jawaban:
  3. Instrumen :

I.      Listen to the expressions and answer them orally.

1. Would you like some apples?

_______________________________________________________

2. Can I have your candy, please?

_______________________________________________________



3. What is your opinion about Christian Sugiono?

______________________________________________________

4. What do you think of my party?

______________________________________________________



II.    In pairs, make a conversation based on the situation and perform it in front of the class.

1.   A. (you offer a cireng to your friend, Fred).

B. (you accept the cireng)

2.   A. (you ask for some flowers to your friend)

B. (your friend agrees to give)

3.   A. (ask your friend’s opinion about SBY)

B. (you don’t like him)

4.   A. (ask your friend’s opinion about your new dress)

B. (your friend compliment it)



  1. Pedoman Penilaian:

1.    Setiap aspek diberi skor maksimal 20.

2.    Jumlah skor maksimal 5 x 20 =  100



b.  Menggunakan rubrik Penilaian

Aspek
Uraian
Skor
Fluency





Pronunciation








Accuracy







Content








Expression
-          Jika lancar dan tidak ada hambatan dalam penuturan
-          Jika terdapat maksimal  5 kali jeda
-          Jika terdapat  lebih dari 5 kali jeda.
-          Jika sering kali terputus-putus dan berhenti
-          Mudah dipahami dan memiliki aksen seperti Received Pronunciation
-          Mudah dipahami meskipun seperti aksen tertentu
-          Terdapat kesalahan pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi penuh
-          Tidak bisa dipahami karena terlalu banyak permasalahan pengucapan

-          Jika tidak terdapat kesalahan
-          Jika terdapat maksimal 5 kalimat yang salah
-          Jika terdapat lebih dari 5 kalimat yang salah
-          Jika kalimat yang dihasilkan sama sekali tidak bermakna.      

-          Jika terdapat keterkaitan antara identification dan description.
-          Jika identification dan description benar tapi tidak ada keterkaitan
-          Jika salah satu antara identification atau description salah
-          Jika tidak terdapat keterkaitan antara keduanya

-          Jika ekspresi sesuai dengan ungkapan yang disampaikan
-          Jika  ekspresi kurang sesuai dengan ungkapan
-          Jika ekspresi tidak sesuai dengan ungkapan
-          Jika tidak ada ekspresi
16 - 20

11 – 15
6 – 10
1 - 5

16 - 20

11 – 15

6 - 10

1 - 5


16 - 20
11 – 15

6 - 10

1 – 5


16 - 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5


16 - 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5





                                   
Mengetahui;
…………………………………




…………………………………
…………………………………

…………………………………
Guru Mata Pelajaran,





…………………………………
…………………………………



0 komentar:

Posting Komentar